Gottesdienstplan

Sonntag, 14. April Palmsonntag

09.30 Uhr  Gottesdienst mit Amtseinführung von Bezirkskantorin Vera Klaiber
                 mit Johanneskantorei und Posaunenchor, Johanneskirche, Dekan Dr. Richert
                 Im Anschluss herzliche Einladung zum Stehempfang mit Grußworten

 

Montag, 15. April

19.00 Uhr  Passionsandacht, Friedhofskirche, Dekan Dr. Richert

 

Dienstag, 16. April

19.00 Uhr  Passionsandacht, Friedhofskirche, Pfarrer Haag

 

Mittwoch, 17. April

19.00 Uhr  Passionsandacht, Friedhofskirche, Pfarrerin Fröhlich

 

Gründonnerstag, 18. April

19.00 Uhr  Gottesdienst mit Abendmahl, Johanneskirche, Vikarin Kempendorf

 

Karfreitag, 19. April

09.30 Uhr  Gottesdienst mit Abendmahl, Johanneskirche, Dekan Dr. Richert
                mit Prof. Thomas Pfeiffer, Bass, Vera Klaiber, Orgel
10.45 Uhr  Gottesdienst mit Abendmahl, Gemeindehaus Gaisbach, Pfarrerin Riedel
10.45 Uhr  Gottesdienst mit Abendmahl, Gemeindehaus Taläcker, Pfarrer Haag
15.00 Uhr  Musik und Wort zur Sterbestunde Christi, Johanneskirche, Dekan Dr. Richert 
                mit Prof. Thomas Pfeiffer, Bass, Vera Klaiber, Orgel und Werke von
                J. S. Bach, F. Mendelssohn Bartholdy, M. Reger u. a.
18.30 Uhr  Gottesdienst mit Abendmahl und Gesangverein Garnberg, 
                Dorfgemeinschaftshaus Garnberg, Dekan Dr. Richert

 

Ostersonntag, 21. April

05.30 Uhr  Osterfrühgottesdienst mit Abendmahl und Projektchor, Friedhofskirche,
                Vikarin Kempendorf und Gemeindewerkstatt,
                anschließend Frühstück im Johannesgemeindehaus
                Das Osterfeuer brennt ab 05.00 Uhr.
09.30 Uhr  Gottesdienst mit Posaunenchor, Johanneskirche, Dekan Dr. Richert

 

Ostermontag, 22. April

09.30 Uhr  Gottesdienst, Johanneskirche, Pfarrer Haag

 

Sonntag, 28. April Quasimodogeniti

09.30 Uhr  Gottesdienst mit Taufe, Johanneskirche, Pfarrerin Riedel

 

Samstag, 04. Mai

19.00 Uhr  Konfirmandenabendmahl Bezirk IV Taläcker, Johanneskirche, Pfarrer Haag

 

Sonntag, 05. Mai Miserikordias Domini

09.30 Uhr  Gottesdienst zur Konfirmation, Bezirk IV Taläcker, Johanneskirche, Pfarrer Haag
10.45 Uhr  Gottesdienst mit Konfirmandenabendmahl, Gemeindehaus Gaisbach, Pfarrerin Riedel

 

Samstag, 11. Mai

19.00 Uhr  Konfirmandenabendmahl Bezirk I Künzelsau, Johanneskirche, Vikarin Kempendorf

 

Sonntag, 12. Mai Jubilate

09.30 Uhr  Gottesdienst zur Konfirmation, Bezirk I Künzelsau, Johanneskirche, Vikarin Kempendorf

 

Sonntag, 19. Mai Kantate

09.30 Uhr  Gottesdienst zur Konfirmation, Bezirk III Gaisbach, Johanneskirche, Pfarrerin Riedel
10.45 Uhr  Gottesdienst, Gemeindehaus Taläcker, Pfarrer Haag

 

Samstag, 25. Mai

19.00 Uhr  Konfirmandenabendmahl Bezirk II Künzelsau, Johanneskirche, Vikarin Kempendorf

 

Sonntag, 26. Mai Rogate

09.30 Uhr  Gottesdienst zur Konfirmation, Bezirk II Künzelsau, Johanneskirche, Vikarin Kempendorf

 

Donnerstag, 30. Mai Christi Himmelfahrt

11.00 Uhr  Ökumen. Gottesdienst zum Taläckerfest, Pfarrer Haag

 

Sonntag, 02. Juni Exaudi

09.30 Uhr  Gottesdienst zur Visitation mit Grußwort von Prälat Stumpf, Johanneskirche, 
                 Dekan Dr. Richert, 
                 anschließend Weißwurstessen

 

Pfingstsonntag, 09. Juni

09.30 Uhr  Gottesdienst, Johanneskirche, Dekan Dr. Richert

 

Pfingstmontag, 10. Juni

09.30 Uhr  Gottesdienst, Johanneskirche, Pfarrer Haag