Gottesdienstplan

Sonntag, 26. März, Lätare

09.30 Uhr  Gottesdienst  zum Konfirmationsjubiläum mit Posaunenchor, Johanneskirche,
               Pfarrerin Ederer

 

Samstag, 01. April

10.30 Uhr  Ökumenische Konfirmung, Schüler und Schülerinnen der Geschwister-Scholl-Schule,
               Johanneskirche, Pfarrer Haag und Gemeindereferentin Birgit Keilbach

 

Sonntag, 02. April, Judika

09.30 Uhr  Gottesdienst mit Einführung der neuen 2. Jugendreferentin Esther Kuhn,
               Johanneskirche, Dekan Dr. Richert
10.45 Uhr  Gottesdienst, Gemeindehaus Gaisbach, Dekan Dr. Richert
10.45 Uhr  Gottesdienst, anschließende Gemeindekaffee, Gemeindehaus Taläcker, Pfarrer Haag

 

Palmsonntag, 09. April

09.30 Uhr  Gottesdienst mit Abendmahl, Johanneskirche, Pfarrerin Ederer

 

Montag, 10. April

19.00 Uhr  Passionsandacht, Friedhofskirche, Dekan Dr. Richert

Dienstag, 11. April

19.00 Uhr  Passionsandacht, Friedhofskirche, Pfarrer Haag

Mittwoch, 12. April

19.00 Uhr  Passionsandacht, Friedhofskirche, Pfarrerin Ederer

 

Gründonnerstag, 13. April

19.00 Uhr  Gottesdienst mit Abendmahl, Johanneskirche, Pfarrer Haag

 

Karfreitag, 14. April

09.30 Uhr  Gottesdienst mit Abendmahl, Johanneskirche, Dekan Dr. Richert
10.45 Uhr  Gottesdienst mit Abendmahl, Gemeindehaus Gaisbach, Pfarrerin Endreß
10.45 Uhr  Gottesdienst mit Abendmahl, Gemeindehaus Taläcker, Pfarrer Haag
15.00 Uhr  Musik zur Sterbestunde Jesu mit Orgel und Soloinstrument, Dekan Dr. Richert
18.30 Uhr  Gottesdienst mit Abendmahl, Garnberg

 

Ostersonntag, 16. April

05.30 Uhr  Osterfrühgottesdienst mit Projektchor und Gemeindewerkstatt, Friedhofskirche,
               Pfarrerin Ederer,  ab 05.00 Uhr brennt das Osterfeuer
09.30 Uhr  Gottesdienst mit Posaunenchor, Johanneskirche, Pfarrerin Endreß

 

Ostermontag, 17. April

09.30 Uhr  Gottesdienst, Johanneskirche, Dekan Dr. Richert

 

Sonntag, 23. April, Quasimodogeniti

09.30 Uhr  Tauferinnerungs-Gottesdienst mit Taufe, Johanneskirche, Pfarrerin Ederer

 

Sonntag, 30. April Misericordias Domini

09.30 Uhr  Gottesdienst zur Konfirmation, Bezirk III Gaisbach, Johanneskirche, Pfarrerin Endreß

 

Samstag, 06. Mai

19.00 Uhr  Konfirmandenabendmahl, Bezirk I, Johanneskirche, Pfarrerin Ederer

 

Sonntag, 07. Mai Jubilate

09.30 Uhr  Gottesdienst zur Konfirmation, Bezirk I, Johanneskirche, Pfarrerin Ederer
10.45 Uhr  Gottesdienst mit Taufe, Gemeindehaus Gaisbach, Pfarrerin Endreß
10.45 Uhr  Gottesdienst, Gemeindehaus Taläcker, Pfarrer Haag

 

Samstag, 13. Mai

19.00 Uhr  Konfirmandenabendmahl, Bezirk IV, Johanneskirche, Pfarrer Haag

 

Sonntag, 14. Mai Kantate

09.30 Uhr  Gottesdienst zur Konfirmation, Bezirk IV, Johanneskirche, Pfarrer Haag

 

Freitag, 19. Mai

19.00 Uhr  Segnungsgottesdienst, Johanneskirche, Pfarrerin Endreß

 

Samstag, 20. Mai

19.00 Uhr  Konfirmandenabendmahl, Bezirk II, Johanneskirche, Pfarrerin Ederer

 

Sonntag, 21. Mai Rogate

09.30 Uhr  Gottesdienst zur Konfirmation, Bezirk II, Johanneskirche, Pfarrerin Ederer
10.45 Uhr  Gottesdienst, Halle Fa. Mögerle, Pfarrerin Endreß
10.45 Uhr  Gottesdienst, Gemeindehaus Taläcker, Pfarrer Haag

 

Sonntag, 28. Mai Exaudi

09.30 Uhr  Gottesdienst mit Taufe, Johanneskirche, Dekan Dr. Richert